Изменения в режиме работы РГАДА — кратко

Для предотвращения распространения COVID в режим работы РГАДА вносятся изменения:

1. Количество рабочих мест для исследователей сокращается: до 22 в основном читальном зале; 8 — в зале микрофильмов; 3 — в зале межевых фондов.

2. Доступ в здание архива будет возможен для исследователей в масках и перчатках. С 10 февраля 2022 года для прохода на территорию архивного городка будет необходим QR-код.

3. Для допуска в здание организована электронная запись. Пожалуйста, заполняйте Вашу электронную заявку до 12-00 рабочего дня. После записи Вы получите на указанную электронную почту письмо с указанными Вами данными. Политику РГАДА в области конфиденциальности Ваших персональных данных смотрите здесь. Для успешной электронной записи просим Вас снимать ограничения на взаимодействие с сайтом rgada.info, накладываемые антивирусами, блокировщиками рекламы и т.д.

4. Строго обязательным является соответствие Вашего требования и указанного в электронной записи читального зала.

5. Возможность воспользоваться правом прохода в архив актуальна 1 раз в 5 дней. Просим Вас отнестись с пониманием к данному требованию.

6. Работа архива будет организована в 2 смены — с 10-00 до 13-30 и с 14-30 до 17-30 (в том числе и для зала межевых фондов).

7. Максимальная норма выдачи составляет 20 дел и 1500 листов, за исключением документов личного происхождения, для которых максимальная выдача — 500 листов.

8. Заказ дел осуществляется исключительно через отправку заполненного электронного бланка требования на официальную почту архива (rgada@mail.ru); он возможен только в том случае, если у Вас есть действующая электронная запись на доступ в архив. Просим Вас в тексте письма с приложенным требованием также указывать дату Вашего посещения архива (дату выдачи). Требования по разным фондам необходимо подавать отдельно, не допуская наличия в одном требовании дел из разных фондов.

9. Проход в здание архива будет организован через главный парадный вход с ул. Большая Пироговская (дубовая дверь со львами); для исследователей межевого читального зала — через вход с Хользунова переулка. Для прохода на территорию архива необходимо иметь с собой паспорт. С 10 февраля 2022 г. посетители всех трех читальных залов РГАДА (включая читальный зал а/х фондов межевых учреждений) будут заходить на территорию архивного городка через проходную 1 корпуса (с ул. Большая Пироговская).

10. Сроки исполнения требований вне зависимости от способа подачи — очно или через электронную почту — остаются прежними — через два рабочих дня (не считая дня подачи) для москвичей и через день для иногородних.

Рекомендации Роспотребнадзора относительно режима работы РГАДА смотрите здесь.